В Совете Европы призвали РФ немедленно освободить Савченко

Четверг, 10 марта 2016, 17:26

Председатель Комитета министров Совета Европы Даниэль Митов призвал Россию освободить из тюрьмы украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом говорится в его заявлении на сайте Совета Европы.

"Дело Надежды Савченко неоднократно обсуждалось в Комитете министров. Комитет уже выразил свою обеспокоенность по поводу состояния здоровья Савченко и призвал российские власти немедленно ее освободить по гуманитарным соображениям. Я глубоко обеспокоен сообщениями, что состояние ее здоровья резко ухудшается", - говорится в заявлении.

Митов подчеркнул, что Савченко, как и любой другой человек под российской юрисдикцией, имеет право на справедливое судебное разбирательство и надлежащие условия содержания.

"Я еще раз настаиваю на важности для любого государства-члена Совета Европы в полной мере выполнять свои обязательства согласно соответствующим документам Совета Европы, в частности Европейской конвенцией по правам человека", - отметил он.

Как известно, лидеры ЕС Дональд Туск (президент Европейского совета), Жан-Клод Юнкер (председатель Еврокомиссии) и Мартин Шульц (президент Европарламента) получили письмо-обращение об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, которое подписали 36 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: