Финские фермеры в знак протеста перекрыли тракторами центр Хельсинки

Пятница, 11 марта 2016, 11:27

Сегодня в Хельсинки проходит масштабная акция протеста финских фермеров, которую проводит организация сельхозпроизводителей MTK.

Об этом сообщает Yle.

На Сенатскую площадь в центре финской столицы съехались на своих тракторах сотни фермеров со всех концов страны. По данным финской полиции, в центре Хельсинки собрались около 5500 человек.

 

Своей акцией фермеры хотят привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства, в частности, к трудностям с получением субсидий, а также к низкой рентабельности своего труда.

Проблемы финских фермеров вызваны несколькими причинами, в том числе, российским продовольственным эмбарго, снижением закупочных цен, а также бюрократией, связанной с выплатой субсидий.

 

В MTK заявляют, что ситуация на фермах ухудшается с каждым днем. Фермеры испытывают трудности с возвратом кредитов, из-за несвоевременной оплаты счетов на некоторых фермах отключили электричество, и уже известно о первых случаях банкротства.

 

MTK выдвинул к правительству несколько требований. В их числе, в частности, требование о том, чтобы ЕС выплатил фермерам справедливые компенсации за потери, вызванные санкциями против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.