Выборы в Германии: правые популисты проходят еще в 3 парламента земель

Понедельник, 14 марта 2016, 08:16

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) проходит на выборах Ландтагов трех федеральных земель Рейнланд-Пфальц, Баден-Вюртемберг и Саксония-Ангальт.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

По имеющимся данным экзит-полов, проведенных по заказу телекомпании ARD, правые популисты получают на выборах в Ландтаг Рейнланд-Пфальц почти 11 процентов и занимают третье место. Зато, согласно экзит-поллу, проведенному по заказу телеканала ZDF, они набирают 10,2 процента.

В Баден-Вюртемберге упомянутая политическая сила приобретает 14,9 процента. Таким образом правые популисты получают третье место. По данным, обнародованным ZDF, АдГ имеет 14,7 процента.

В земельном парламенте земли Саксония-Ангальт правые популисты становятся второй по мощности политической силой. "Альтернатива для Германии" набирает, согласно опросам на заказ ARD почти, 23,1 процента. Экзит-пол, проведенний по заказу телеканала ZDF, говорит о 21,8 процента для правых популистов.

Если данные экзит-поллов подтвердятся, успех правых популистов может существенно усложнить партиям, которые получили большинство в ландтагов, процесс формирования правящей коалиции, ведь остальные партии решительно исключили создание коалиции с АдГ.

АдГ не смогла преодолеть проходной 5-процентный барьер во время голосования в Бундестаг 2013 года, получив 4,7 процента. Но уже в феврале 2014 года во время голосования в Европарламент правые популисты получили 7,1 процента. С тех пор эта партия празднует победу за победой на земельных выборах, а иногда и с двузначными показателями поддержки. Так, в 2014 году при АдГ отдали свой голос 9,7 процента избирателей в Саксонии, 10,6 процента избирателей в Тюрингии и 12,2 процента в Бранденбурге. По результатам выборов в местный парламент в Гамбурге АдГ взяла 6,1 процента голосов, а в Бремене - 5,5 процента голосов.

На местных выборах, которые состоялись неделю назад в федеральной земле Гессен, права политсила впервые прошла в местные советы. АдГ получила более 13 процентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.