ЕС ожидает независимого отбора членов Нацагентства по предупреждению коррупции - Томбинский

Вторник, 15 марта 2016, 18:14

Отбор оставшихся членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции является одной из рекомендаций Плана действий по визовой либерализации.

Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, это также последнее невыполненное обязательство из пяти, взятых на себя руководством Украины в декабре прошлого ироку.

Члены Национального агентства будут играть ключевую роль в раскрытии активов, проверки состояния и конфликте интересов государственных чиновников.

Таким образом, ЕС ожидает независимый и основанный на заслугах отбор членов Национального агентства.

"Евросоюз пристально следит за процессом отбора. При назначении остальных членов органа нужно учитывать их профессионализм и независимость. Это должно стать предпосылкой для независимого, эффективного и профессионального функционирования агентства", - сказал он.

Как сообщалось, в среду ночью было заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национальной комиссии по предотвращению коррупции.

Доизбрание членов НАЗК, наряду с переголосованием закона об электронном декларировании, является одной из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: