В комиссии по избранию НАПК настаивают: Рябошапка - не лучший кандидат

Фото
Вторник, 15 марта 2016, 12:15

Член комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Шлинчак утверждает, что Руслан Рябошапка не является самым рейтинговым кандидатом на назначение в НАПК, а также настаивает, что в понедельник была возможность избрать других членов этого органа.

Об этом Шлинчак заявил в комментарии "Европейской правде", предоставив копию сводки о результатах оценки кандидатов и их обсуждения.

Таблица свидетельствует, что по результатам оценивания больше всего набрал юрист Николай Хавронюк (член правления Центра политико-правовых реформ), на втором – Владимир Куприй (эксперт проекта "Реформа государственной службы в Украине"), третий – Руслан Рябошапка (член антикоррупционной группы РПМ), четвертая – Юлия Тищенко (эксперт УНЦПИ).

 таблица с пометками Виктора Шлинчака

Таблица также свидетельствует, что самыми большими были шансы на избрание пары членов НАПК Хавронюк-Тищенко.

Плюсами обозначены те кандидаты, за которых высказывались члены комиссии во время обсуждения; плюсы, взятые в кружок – результаты неофициального рейтингового голосования.

В то же время из-за требования нескольких членов комиссии об избрании Рябошапки (против которого, в свою очередь, выступили три члена комиссии) голосование так и не началось, в работе комиссии был объявлен перерыв.

Примечательно, что таблица опровергает звучавшие во вторник обвинения в адрес Виктора Шлинчака и Леси Шевченко о том, что названные члены комиссии действовали синхронно с представителем Минюста Натальей Севостьяновой – их голосование по ряду кандидатов отличалось, хотя Рябошапке все трое действительно поставили значительно более низкий балл.

Следующая попытка избрать двух членов НАПК состоится во вторник вечером, заседание назначено на 18.00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.