Северная Корея провела запуск двух баллистических ракет

Пятница, 18 марта 2016, 08:25

Северная Корея в пятницу запустила две баллистические ракеты, одна из которых взорвалась в воздухе.

Об этом сообщает издание Korea Herald.

Командование генштаба Южной Кореи утверждает, что одна ракета была выпущена около 5.55 утра по местному времени из западной части КНДР.

Военные предполагают, что речь идет о ракете типа Родон, средней дальности, которая пролетела над КНДР 800 км прежде чем упасть в Японское море.

Военные источники утверждают, что Северная Корея не объявляла без полетную зону для запуска, как это требуется международными конвенции, чтобы предупредить суда, которые курсируют в этом районе.

Примерно через 22 минуты после первого запуска радары Южной Кореи зафиксировали запуск еще одной ракеты с того же места. Однако на высоте 17 км ракета исчезла с радаров. По данным военных источников, вторая ракета могла взорваться в воздухе, не долетев до места назначения.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что в ближайшее время его страна проведет новые ядерные испытания и запуск баллистической ракеты, способной нести ядерные заряды.

Как сообщалось, 2 марта Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрила более жесткие санкции в отношении Северной Кореи.

Санкции были введены в ответ на испытания и запуск Северной Кореей ядерной ракеты 6 января 2016 года и 7 февраля 2016 года соответственно.

Санкции включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают до Северной Кореи по суше, морю или воздуху.

Также новые санкции включают запрет на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяна; и высылку корейских дипломатов , занимающихся незаконной деятельностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.