ЕС встревожен намерениями РФ запретить деятельность Меджлиса

Пятница, 18 марта 2016, 09:35

Намерения запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа вызывают особую обеспокоенность ЕС.

Об этом говорится в официальном заявлении высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности политики Федерики Могерини по случаю второй годовщины аннексии Крыма Россией.

"Подача прошения о запрете деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации, является особенно тревожным развитием" - заявила Могерини.

Кроме того, в ЕС снова заявили об обеспокоенности по поводу наращивания военного потенциала в Крыму и ухудшение ситуации с правами человека на полуострове.

"ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права. Все случаи нарушений прав человека, таких как насильственные исчезновения, пытки и убийства должны быть тщательно расследованы", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Могерини вновь призвала РФ освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать им безопасное возвращение в Украину.

Как сообщалось, ЕС продолжит политику непризнания незаконной аннексии Крыма, в том числе и с помощью ограничительных мер.

Напомним, ряд евродепутатов обратились к высокому представителю ЕС по внешней политики и безопасности Федерике Могерини с просьбой направить в Крым спецмиссию ЕС для наблюдения за судебным процессом в отношении запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

Как известно, 15 февраля прокуратура Крыма подала иск в Верховный Суд Крыма с иском о признании Меджлиса экстремистской организацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: