Премьер Бельгии подтвердил задержание "парижского террориста" Абдеслама

видео
Пятница, 18 марта 2016, 21:52

Террорист Салах Абдеслам, который является главным подозреваемым в организации ряда терактов в Париже в ноябре 2015 года, сегодня был задержан в Брюсселе.

Об этом заявил премьер Бельгии Шарль Мишель, сообщает бельгийское издание Le Soir.

"Сегодняшний вечер принес несомненный успех в борьбе с терроризмом. Арестованы трое подозреваемых включая Салаха Абдеслама", - цитирует его Le Parisien.

По данным издания, террорист был ранен во время задержания.

"На протяжение последних месяцев было проведено более сотни обысков (связанных с поиском Абдеслама)", - отметил бельгийский премьер.

Абдеслама задержали в одной из квартир в районе Моленбек. Во время задержания подозреваемый был ранен в ногу. Сейчас он находится в больнице под охраной полиции. Также задержали его сообщника, который тоже получил ранения.

Абдеслам и его сообщник во вторник сбежали во время антитеррористического рейда, который полиция проводила в брюссельском районе Форе. После этого они связались с человеком, который в течение нескольких месяцев была под наблюдением полиции.

Они договорились встретиться в Моленбек. Абдеслам хорошо знает этот район, ведь он жил здесь до терактов в Париже.

Антитеррористическая операция должна была состояться в субботу, но ее решили ускорить, когда несколько СМИ сообщили, что ДНК Абдеслама были найдены в квартире в Форе.

Bekijk meer video's van vtmnieuws op nieuws.vtm.be

Здание, где сегодня задержали подозреваемых, принадлежит муниципалитету Моленбека и в ней находятся три квартиры. По предварительным данным, одна из квартир принадлежала матери "друга" Абдеслама.

Спецоперация в Брюсселе продолжаются и идут поиски третьего подозреваемого.

Напомним, Абдеслам является главным подозреваемым в деле терактов в Париже 13 ноября, унесли жизни 130 человек. Его брат был одним из смертников, которые подорвали себя в ночь терактов.

Абдеслам скрывался от полиции с самой ночи терактов и считался самым разыскиваемым преступником в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.