Линкявичюс: приговор Савченко - прогнозируемый фарс

Среда, 23 марта 2016, 10:23

Приговор, вынесенный российским судом украинской летчице Надежде Савченко, и наказание в виде 22 лет лишения свободы - прогнозируемый фарс.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает издание Delfi.

"Это не стало неожиданностью. Мы прогнозировали, что будет обвинительный приговор. С самого начала мы расценивали этот процесс как фарс", - сказал министр.

"Уму непостижимы обвинения за преступления, совершенные в то время, когда она уже была арестована", - сказал Линкявичюс.

С другой стороны, министр положительно отозвался о том, что наконец вынесен приговор, это позволит начать обмен между Украиной и Россией.

"Возможно, хорошо, что приговор уже вынесен, не останется этого формального препятствия договариваться об обмене задержанными. Теперь нужно на это надеяться. Правда, есть десять дней на обжалование приговора, защитники говорили, что не будут этого требовать, будем надеяться, что этого не будут делать и прокуроры, потому что это только затянет процесс", - сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что Савченко стала символом борьбы с агрессором.

Как сообщалось, 22 марта Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. российских рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.