В правительстве Германии обеспокоены исчезновением свинины из рациона школьников

Суббота, 26 марта 2016, 16:55

Министр продовольствия Германии Кристиан Шмидт выступает против отказа от свинины в столовых немецких школ.

Об этом он сообщил в интервью газетам медиагруппе Funke, сообщает Deutsche Welle.

В частности, министр предостерегает от изъятия свинины из меню школьных и детсадовских столовых ради того, чтобы не оскорблять чувства мусульман.

"Я с беспокойством узнаю, что свинина исключается из рациона школ и детских садов. Мы не должны отвечать на обусловленные культурой различия в питании поиском наименьшего общего знаменателя", - подчеркнул министр.

"В последнее время участились сообщения о том, что столовые все чаще отказываются от свинины из уважения к религиозным обычаям. Питание в детских садах и школах не может базироваться исключительно на критериях "халяльный" или "кошерный", - подчеркнул глава министерства.

Он признал, что разнообразное питание означает более высокие затраты.

"Однако, если мы хотим сохранить уважение культурных привычек и традиций, то мы должны прилагать усилия к этому. Каждый имеет право кушать то, к чему он привык, но компромисс может заключаться в том, что каждый должен есть только листья салата", - подчеркнул Шмидт.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Германии зафиксировали исторический рекорд показателей миграции.

Основная часть мигрантов мусульманского происхождения, что увеличивает и так довольно многочисленную мусульманскую общину в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.