МИД приветствует решение Комитета министров Совета Европы с призывом освободить Савченко

Четверг, 31 марта 2016, 17:36

МИД Украины приветствует решение Комитета министров Совета Европы в деле украинской летчицы Надежды Савченко, в котором содержится призыв к России немедленно и без всяких условий освободить ее.

Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Комитета министров Совета Европы относительно незаконного судебного процесса над Надеждой Савченко, принятое 30 марта этого года. Рассматриваем его как важный жест солидарности этой международной организации и ее государств-членов с украинским народом и мощный сигнал в поддержку украинских политических узников в целом", - подчеркивается в сообщении.

В МИД отмечают, что незаконное удержание Савченко и приговор, вынесенный по ее делу 22 марта, вызвали обоснованное беспокойство Комитета министров, поскольку они противоречат фундаментальным принципам Совета Европы: верховенству права, защиты прав человека и демократии.

Кроме того, Комитет министров Совета Европы выразил обеспокоенность состоянием здоровья Савченко, который существенно ухудшилось в результате длительного протестной голодовки, и призвал российские власти предоставить доступ к ней команде врачей, которым украинка доверяет, а также ее родным и близким.

МИД Украины присоединяется к этому призыву и требует от Российской Федерации безотлагательно предоставить разрешение на посещение Савченко квалифицированными украинскими врачами или иностранными медиками на ее выбор.

Также в МИД отмечают, что в решении Комитета министров Совета Европы содержится четкий призыв к российской стороне немедленно и без всяких условий освободить Савченко из гуманитарных соображений и согласно Пакету мер по выполнению Минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.