В Турции убеждены, что вовремя выполнят требования для отмены виз с ЕС

Пятница, 22 апреля 2016, 10:41

Анкара выполнит все требования для визовой либерализации с ЕС в течение следующих 10 дней, несмотря на имеющиеся сомнения.

Об этом заявил член парламентского комитета по иностранным делам Хасан Басри Курт, сообщает Daily Sabah.

По его словам, турецкое правительство работает круглосуточно, чтобы выполнить все 72 критерия в течение следующих 10 дней.

"Мы выполним все требования, необходимые для визовой либерализации с ЕС. Расписание парламента было скорректировано с учетом этого вопроса", - сказал Курт.

В ответ на претензии, что Анкара не выполнит требования до 4 мая, депутат исключил такую возможность.

"Все будет принято на следующей неделе, если в парламенте не произойдет ничего экстраординарного. Невозможно даже представить, что Европейская комиссия в отчете предложит что-то негативное об отмене визовых требований для граждан Турции ", – заявил он.

Накануне в Еврокомиссии заявили, что выполненными или частично выполненными Анкарой являются 35 из 72 требований, необходимых для безвизового режима.

Как сообщалось, Еврокомиссия в мае может подать законодательную инициативу в Европарламент и Совет ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима с Евросоюзом.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз не намерен смягчать требования к Турции для введения безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.