Еврокомиссия в мае может предложить отменить визы для Турции

Среда, 20 апреля 2016, 14:18

Еврокомиссия в мае может подать законодательную инициативу в Европарламент и Совет ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

"Комиссия представит свой третий отчет относительно либерализации визового режима прогресс Турции 4 мая и, если Турция предпримет все необходимые меры, чтобы выполнить критерии, оставшиеся, отчет будет сопровождаться законодательной инициативой относительно предоставления Турции безвизового режима", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии также отметили прогресс в возвращении нелегальных мигрантов, после того, 4 апреля начала действовать соответствующее соглашение между ЕС и Турцией.

По официальным данным, 325 нелегальных мигрантов, которые прибыли в Грецию через Турцию после 20 марта были возвращены в Турцию.

"Первым результатом нашего сотрудничества с Турцией является то, что люди получают сообщение, что обращаться к контрабандистам - это неправильный выбор. В последние три недели мы наблюдали резкое снижение прибытия мигрантов", - сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз не намерен смягчать требования к Турции для введения безвизового режима.

Напомним, 18 марта Турция и ЕС заключили соглашение, целью которой является сокращение потока беженцев в Европу.

Согласно условиям соглашения, в частности, за каждого возвращенного искателя убежища ЕС обязался принять одного сирийского беженца, который находится в Турции, однако не больше 72 тысяч, которых перераспределят среди всех стран ЕС.

ЕС также пообещал увеличить финансовую помощь Турции и ускорить введение безвизового режима со страной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.