Правительство Польши одобрило проект нового антитеррористического закона

Вторник, 10 мая 2016, 20:46

Правительство Польши во вторник одобрило проект нового антитеррористического закона.

Об этом сообщает Польское радио.

По словам министров, документ должен помочь функционерам оперативнее реагировать в случае террористической угрозы, и является актуальным в контексте ситуации, сложившейся в Европе после терактов в Брюсселе и Париже.

Согласно проекту, в Польше будут существовать несколько уровней террористической тревоги. С ростом уровня угрозы росли бы в компетенции спецслужб.

Отдельный пункт закона касается процедуры контроля иностранцев и возможности их удаления из страны без предварительного согласия суда.

Министр-координатор спецслужб Мариуш Каминский оценивает, что новый закон сделает поляков более защищенными перед лицом террористической угрозы: "Мы даем государственным органам и спецслужбам возможность действовать решительно и быстро. Мы хотим снести барьеры, которые сегодня мешают службам быстро действовать в случае террористической угрозы".

Проект закона критикует оппозиция – партии Гражданская платформа, Современная и Польская крестьянская считают, что антитеррористические предписания будут использоваться для борьбы с политическими оппонентами. Против нововведений выступают также общественные организации.

Правительство партии Право и справедливость надеется, что проект антитеррористического закона будет принят в Сейме еще в этом месяце, чтобы новое законодательство начало действовать еще перед июльским саммитом НАТО в Варшаве и Всемирными днями молодежи в Кракове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.