В Грузии начинаются учения НАТО

Среда, 11 мая 2016, 12:44

В Грузии в среду на военной базе Вазиани близ Тбилиси начинаются учения НАТО "Достойный партнер – 2016" (Noble Partner – 2016) при участии 1300 грузинских, американских и британских военных.

Об этом сообщает Грузия Online.

"Достойный партнер" — это специальная программа учений по полевой подготовке в условиях ведения боевого огня для поддержки участия Грузии в силах быстрого реагирования НАТО.

Официальная церемония открытия учений пройдет на военном аэродроме Вазиани. Военный оркестр Национальной гвардии исполнит гимны США, Великобритании и Грузии. Затем военнослужащие и гости почтят минутой молчания память солдат, погибших в боевых действиях и в международных миссиях.

Наблюдать за учениями "Достойный партнер" будут студенты грузинских вузов — министерство обороны впервые пригласило всех желающих студентов посетить базу Вазиани в качестве зрителей.

После церемонии открытия учения переместятся на полигон. 120 американских военных на военных самолетах типа C-130 совершат показательную воздушно-десантную операцию.

После высадки парашютного десанта подразделение, в состав которого входят грузинские, американские и британские военные, осуществит атаку на условный объект.

С военного самолета C-130 будет проведено парашютное десантирование бронированной военной машины и 105-миллиметровой гаубицы.

После приземления техники и вооружения орудие будет приведено в боевую готовность и осуществлена стрельба. Учения завершатся осмотром американской военной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.