В правительстве обещают упростить получение виз для граждан Китая с 1 июня

Четверг, 12 мая 2016, 15:14

Уже через три недели, с 1 июня, граждане Китая смогут получать визы в киевском аэропорту Boryspil International Airport.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Минэкономразвития поддерживает пилотный проект по либерализации визового режима с КНР, который инициировало министерство иностранных дел Украины", – говорится в сообщении.

В Минэкономразвития отмечают, что для того, чтобы граждане Китая смогли получать визы непосредственно в международном аэропорту "Борисполь", в течение следующих недель украинское правительство должно принять соответствующее постановление.

Планируется, что после экспериментального периода такой режим должен заработать в аэропортах Одессы и Львова.

"Украина долгое время не меняла правила визового режима с КНР. Через сложную процедуру прошлого года только 10 тысяч китайских граждан смогли получить украинские визы", – отметили в ведомстве.

В Минэкономразвития подчеркнули, в течение прошлого года была проведена работа, направленная на решение проблем визового режима с КНР.

"В результате были внесены изменения в Постановление КМУ №567, которые помогут облегчить процесс получения визы и значительно снизить ее цену. Сейчас постановление на финальном этапе согласования в Правительстве и ожидается, что очень скоро вступит в силу", – резюмировали в министерстве.

Стоит добавить, что либерализация визового режима с Китаем стала мировым трендом, ведь ежегодный рост выездного туризма в Китае составляет 25%, в то время как ежегодный рост выездного туризма в мире составляет около 4%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.