Германия готова полностью обеспечить себя энергией из возобновляемых источников - СМИ

Понедельник, 16 мая 2016, 20:41

С помощью возобновляемых источников Германия уже может полностью обеспечить свои потребности в энергии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Agora Energiewende, исследовательского института в Берлине.

Так, по данным института, в минувшее воскресенье выработке энергии на солнечных и ветряных электростанциях в Германии достигла максимума в 45,5 ГВт при спросе страны в 45,8 ГВт.

В результате такого перенасыщения внутреннего рынка электроэнергии, рыночные цены на электричество в течение 15-ти минуты перебувад в диапазоне отрицательных значений и достигли минус € 50 за 1 МВт.

"Подобные случаи крайне важны, так кому в конце концов придется уходить с рынка в связи с перенасыщением рынка энергии. Теперь необходимо инвестировать в технологии для перспективы, которые помогли бы сохранять энергию, которая не была выкуплена за избыток предложения", - цитирует издание аналитика Bloomberg New Energy Finance Монне Депраетра.

По его словам, сейчас нужно инвестировать в электросети интерконнекторов. Это повзолить оперативно перебрасывать другим клиентам излишки энергии.

Агенство отмечает, что во всей Европе происходит беспрецедентный рост "зеленой энергетики".

В Германии такой резкий рост был спровоцирован политикой Ангелы Меркель, которая хотела побороть монополию угольных и газовых электростанций. Наприколад в Дании уже 140% общенационального спроса на энергию вырабатывается с помощью возобновляемых источников. Впрочем, Депраетер считает, пока что ожидать полного перехода на возобновляемые источники пока не следует, так как они зависимы от природы, а "энергию производить нужно всегда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.