Швеция может отказаться от развития атомной энергетики

Пятница, 3 октября 2014, 09:40

Швеция в ближайшее время может отказаться от дальнейшего строительства АЭС, поскольку новое правительство объявило о создании коалиционного соглашения об отказе от развития атомной энергетики.

Об этом пишет Украинская энергетика.

Обе стороны - социал-демократы и Партия зеленых - договорились создать комиссию, которая бы подготовила страну к 100-процентной зависимости от возобновляемых источников энергии.

Прежнее правительство Швеции, коалиция из четырех партий, еще в 2009 году объявило, что новые реакторы могут быть построены для замены устаревших. Новая же власть, хоть и имеет некоторые разногласия по этому вопросу (социал-демократы все же считают, что атомная энергетика будет необходима в ближайшем будущем, а Партия зеленых хочет в течение следующих четырех лет видеть больше реакторов уже закрытыми), все-таки склоняется к постепенному полному отказу от использования атомной энергетики.

Однако пока никаких планов и сроков реализации этого плана не было объявлено.

Обе партии говорят о необходимости дальнейшего обсуждения планов в этом направлении, чтобы быстрее определиться со сроками их реализации.

Напомним, что 2 октября новым премьер-министром Швеции был назначен представитель Социал-демократической партии Стефан Лёвен. Правительство должно быть сформировано 3 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: