МИД Турции: ЕС должен изменить свою риторику

Понедельник, 30 мая 2016, 11:05

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что ЕС должен изменить тональность своих разговоров с его страной и видеть в ней долгосрочного партнера.

Об этом сообщает Anadolu.

По словам Чавушоглу, ЕС применяет к Турции политику двойных стандартов в вопросе либерализации визового режима.

Он отметил, что даже страны-члены ЕС не выполнили все 67 критериев, которые выдвигаются перед Турцией в качестве условия для упрощения визового режима. Более того, есть страны, которые, не выполнив условия заключительных 23 и 24-й глав переговоров о вступлении в ЕС, были приняты в состав организации.

"Мы же не хотим полного членства? Речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, которая выполнила такое количество условий и демонстрирует решительность в этом направлении, неправильное и несправедливое", - сказал министр.

Он также раскритиковал позицию ЕС об обязательности изменения антитеррористического законодательства Турции.

"На сегодня Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменения законодательства по борьбе с терроризмом невозможны. Есть соответствующая дорожная карта, и мы готовы ее обсуждать", – подчеркнул Чавушоглу.

По словам главы турецкой дипломатии, в Евросоюзе должны осознать, что в подобной форме говорить с Анкарой нельзя.

"Точно так они (ЕС) в свое время сделали с Украиной, поставив вопрос ребром: Или Киев с ними, или нет. Также они морочат голову Грузии. И что произошло в итоге? Потеряли два региона", - резюмировал Чавушоглу.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал позором слова премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона о вступлении страны в ЕС в 3000 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: