Польша возобновила процедуру экстрадиции режиссера Романа Полански в США

Вторник, 31 мая 2016, 10:57

Польша возобновила процедуру экстрадиции оскароносного режиссера Романа Полански в Соединенные Штаты Америки, чтобы он предстал перед судом по делу 1977 года об изнасиловании.

Об этом заявил министр юстиции Збигнев Зебро, сообщает AFP.

По словам министра, он обратится в Верховный суд с требованием отменить предыдущее решение, что Полански не должен быть выдан США.

В октябре прошлого года местный суд в городе Кракове постановил, что Полански не должен быть отправлен в Соединенные Штаты, и прокуроры согласились с этим решением.

Краковский суд резко раскритиковал первоначальное расследование в США, заявив, что американские судьи и прокуроры грубо нарушили "правила справедливого судебного разбирательства".

Один из адвокатов Полански тогда сказал, что решение "заканчивает юридические дела" против 82-летнего режиссера.

В то же время министр юстиции Польши назвал решение "странным" и объявил о пересмотре решения.

Полански до сих пор разыскивают США за изнасилование несовершеннолетней девушки в 1977 году после фотосессии в Лос-Анджелесе. Ей было на тот момент 13 лет, Полански было 43.

Он признал себя виновным в незаконном сексе с несовершеннолетней, избежав суда, а потом сбежал из страны, опасаясь приговора.

82-летний режиссер имеет французское и польское гражданство. Он живет во Франции, которая не выдает своих граждан, но работает в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.