Препятствий для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет - МИД

Четверг, 5 мая 2016, 11:13

Препятствий для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет, европейская сторона заканчивает бюрократические процедуры по его внедрению.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Интерфакс-Украина.

"Объективных или субъективных препятствий нет, необходимо дождаться окончания всех необходимых бюрократических процедур в соответствии с правилами ЕС", - сказал Кулеба.

Кроме того, он сообщил, что по итогам встречи глав МИД стран "Вышеградской четверки" Украина получила заверения от этих стран, что они максимально присоединятся к процессу либерализации безвизового режима.

Комментируя информацию о намерении стран ЕС разработать механизм прекращения действия безвизового режима для всех стран, с которыми он существует, Кулеба сообщил, что этот механизм не создается специально для Украины, чтобы якобы сорвать либерализацию безвизового режима.

"На самом деле речь идет о создании механизма, который бы позволял в случае, если поток людей через европейские границы будет представлять серьезную угрозу для стран Шенгенской зоны, временное, я это подчеркиваю, приостановление действия безвизовых механизмов. То есть это просто инструмент временного применения для управления миграционными потоками", - пояснил дипломат.

Он также подчеркнул, что "официально на уровне ЕС признали, что Украина не представляет миграционной угрозы с точки зрения безвизового режима, который действует при обычных условиях".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.