В Молдове пророссийская оппозиция требует отставки министра обороны

Четверг, 2 июня 2016, 12:16

Фракция Партии социалистов в парламенте Молдовы инициировала вотум недоверия министру обороны Анатолию Шалару.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Социалисты обвиняют министра в продаже молдавской техники за рубеж и нанесении ущерба государственному бюджету.

Спикер парламента Андриан Канду сообщил, что документ будет отправлен в правительство, а постоянное бюро парламента, согласно законодательству, должно рассмотреть инициативу в течение 14 рабочих дней.

В проекте социалистов говорится, что, начиная с середины апреля, "под покровом ночи" из воинских частей Молдовы вывозилась военная техника (в ночь с 14 на 15 апреля, с 19 на 20 апреля и 21 на 22 апреля). За три зенитные установки S-125M1 "Нева", проданы на сомнительных аукционах, как говорит оппозиция, было выручено $660 тыс., тогда как реальная цена, по мнению социалистов, значительно выше.

У социалистов есть и другие претензии к Шалару. Они заявили, что недавно в армии начали разбирать радиоэлектронную технику, содержащую драгоценные металлы.

На прошлой неделе лидер социалистов Игорь Додон объявил, что коммунисты и либерал-демократы отказались поддержать инициативу о вынесении вотума недоверия правительству Павла Филипа. Для его инициирования нужно 26 подписей депутатов, а у социалистов набралось лишь 24.

Поэтому фракция социалистов решила еженедельно выступать с инициативой о вотуме недоверия в отношении каждого министра отдельно. Для этого достаточно 15 подписей депутатов. Фракция социалистов в парламенте насчитывает 24 депутата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.