Brexit поставит под угрозу рабочие места 1,2 млн британцев, живущих в ЕС - исследование

Понедельник, 20 июня 2016, 15:46

Выход Великобритании из ЕС может поставить под угрозу рабочие места, жилье и охрану здоровья 1,2 миллиона британцев, живущих в Европе.

Об этом говорится в исследовании Европейского совета по международным отношениям.

Как свидетельствует отчет, в случае Brexit британцы лишатся права работать в других странах ЕС без необходимости получать специальную визу.

Кроме того членство в ЕС позволяет британцам покупать недвижимость в 16 государствах-членах без необходимости получать вид на жительство, регистрировать собственный бизнес или получать специальное разрешение от государства.

Brexit зацепит также больше 110 тыс. студентов, обучающихся в странах ЕС, платя за обучение национальную цену или получая образование бесплатно.

Британские граждане потеряют право на европейскую карту медицинского страхования, которая дает непосредственный доступ к жизненно важной медицинской помощи в рамках ЕС - бесплатно в некоторых странах и по сниженной цене в других.

"Никто не знает, какими будут последствия для британцев за границей, если проголосуют за Brexit . Экспаты, которые все еще имеют право голоса, имеют веские причины, чтобы убедиться, что они пришлют свои бюллетени вовремя", - отмечают авторы исследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.