Шотландия хочет провести второй референдум о независимости из-за Brexit

Пятница, 24 июня 2016, 13:44

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявляет о высокой вероятности проведения второго референдума о шотландской независимости.

Об этом сообщает ВВС.

По словам Стерджен, вопрос проведения референдума "обязательно должен быть на столе", потому что стране грозит перспектива выхода из ЕС против ее воли.

По ее словам, в Шотландии произошли "значительные и существенные изменения обстоятельств" с того времени, как шотландцы в 2014 году решили на референдуме остаться в составе Соединенного Королевства.

Но поскольку Великобритания проголосовала за то, чтобы выйти из ЕС, правительство Шотландии "начнет подготовку необходимого законодательства" для второго референдума.

"Мы четко сказали, что мы не хотим выходить из ЕС. Я сделаю все необходимое, чтобы эти стремления реализовались... референдум о независимости очень вероятен", - сказал Стерджен.

На вчерашнем референдуме 62% избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Напомним, на прошлогоднем референдуме шотландские избиратели отвергли идею о независимости Шотландии от Британии.

Тогда против независимости Шотландии проголосовали 55% граждан страны.

В апреле этого года глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила, что Шотландия должна иметь право провести новый референдум о независимости, если Великобритания на референдуме решит выйти из состава Европейского Союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.