Литва направила Беларуси ноту из-за падения агрегата на Островецкой АЭС

Пятница, 29 июля 2016, 11:35

МИД Литвы вручил ноту временному поверенному Беларуси по делам Литвы Людмиле Татариновой в связи с инцидентом, который произошел при строительстве Белорусской АЭС в городе Островец.

Об этом сообщает Delfi.

"Белорусскому дипломату была вручена нота с просьбой как можно скорее провести тщательное расследование этого инцидента и ознакомить с результатами расследования Литву и другие соседние государства, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)", – цитирует издание сообщение МИД Литвы.

На такие шаги власти Литвы пошли через два дня после того, как министерство энергетики Республики Беларусь признало, что в этом месяце при перемещении корпуса реактора при строительстве БАЭС была зафиксирована "внештатная ситуация".

Пока официальные представители Беларуси отказываются от детальных комментариев по поводу ранее появившейся в СМИ информации о том, что при перемещении реактора при строительстве БАЭС произошло обрушение агрегата весом более 300 тонн с высоты нескольких метров.

"Литва предлагает Беларуси сформировать международную команду экспертов, которая проанализировала бы результаты расследования и представила свои рекомендации. Беларусь также призывают пригласить независимых международных экспертов для оценки пригодности строительной площадки для БАЭС, строительных работ и их качества", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что литовские министры иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды направили письмо заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу и комиссару ЕК по вопросам энергетики Мигель Ариасу Каньете, в котором информируют об инциденте и просят ЕС активно содействовать в решении вопроса ядерной безопасности.

Издание отмечает, что это не первое сообщение об инцидентах подобного плана. Так, Минэнерго Белоруссии подтвердило ранее еще один инцидент – в апреле были "повреждены поддерживающие конструкции".

Минск заявляет, что это был незначительный дефект. Литва критикует Беларусь за то, что при строительстве БАЭС не соблюдаются стандарты безопасности. Минск отвергает эти претензии как необоснованные. БАЭС в 50 км от Вильнюса строит российский концерн "Росатом". Первый реактор БАЭС планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Напомним, в мае, министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Беларуси и вручило ему ноту относительно возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.