Еврокомиссия одобрила проект строительства АЭС в Британии

Пятница, 11 марта 2016, 10:34

Антимонопольный регулятор ЕС одобрил партнерство между французской энергетической компанией EDF и китайской фирмой CGN на строительство АЭС в Великобритании, в том числе спорного проект "Хинкли-Пойнт".

Об этом сообщает Euractiv.

"Хинкли-Пойнт", которую EDF будет строить в партнерстве с CGN на западе Англии, будет первой атомной электростанцией Британии за последние десятилетия. С проектной стоимостью 18 млрд фунтов она претендует на звание одной из самых дорогих в мире.

Китай намерен инвестировать в проект $9 млрд, и он впервые вкладывает средства в строительство атомной станции за рубежом.

"Расследование Комиссии показало, что конкуренция в сфере оптовых поставок электроэнергии в Великобритании не будет сдерживаться, учитывая умеренную долю рынка EDF, весьма ограниченную рыночную долю CGN, а также наличие других конкурентов", - сообщили в Еврокомиссии.

Решение было принято всего через несколько дней после неожиданной отставки финансового директора EDF, которая вызвало рост обеспокоенности относительно финансовой жизнеспособности проекта Хинкли-Пойнт.

Хинкли-Пойнт должен обеспечить 7% британских потребностей в энергии до 2025 года.

EDF еще не имеет окончательного "зеленого света" по поводу проекта, но президент Франции Франсуа Олланд и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на прошлой неделе заявили о своем намерении поддержать проект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: