НАТО продлило миссию в Афганистане на 2017 год

Суббота, 9 июля 2016, 12:54

Лидеры стран-членов НАТО приняли решение о продлении миссии нато в Афганистане на 2017 год.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках саммита в Варшаве, сообщает кореспондент "Европейской правды".

"Мы договорились поддерживать нашу миссию "Resolute Support" после 2016 года. Мы также получили твердые национальные обязательства продолжить финансирование афганских сил безопасности до 2020 года. Наше послание совершенно ясно: Афганистан не одинок. Мы хотим там остаться надолго", - сказал Столтенберг.

По его словам, Канада объявила о предоставлении $465 миллионов в рамках поддержания безопасности и развития в Афганистане.

"Афганистан идет по пути прогресса, и этот прогресс должен продолжаться. Есть еще немало нерешенных проблем", - добавил он.

Небоевая миссия Resolute Support (Решительная поддержка) была начата с 1 января 2015 года. Она предназначено помочь афганским силам безопасности и учреждениям создать необходимый потенциал для защиты страну.

Миссия направлена в первую очередь на обучение, консультирование и помощь в силовым министерствам на национальном и институциональном уровнях и на более высоких уровнях армии и полиции.

Миссия в настоящее время насчитывает около 13 000 военнослужащих из стран НАТО и государств-партнеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.