НАТО продолжит поддерживать реформы в Украине - Варшавская декларация

Суббота, 9 июля 2016, 17:04

Стабильная Украина является ключом к евроатлантической безопасности и НАТО продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Об этом говорится в Варшавской декларации по итогам саммита НАТО.

"Украина является давним и особым партнером Альянса. Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы тверды в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и права Украины решать свое будущее и курс внешней политики, свободной от вмешательства извне, изложенных в Хельсинкском заключительном акте", - говорится в документе.

В документе отмечается, что Россия продолжает нарушать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и независимость, но, несмотря на это, правительству Украины удалось добиться прогресса в осуществлении широкомасштабных реформ на пути европейской и евроатлантической интеграции.

"Мы приветствуем шаги, уже предпринятые Украиной для борьбы с коррупцией, договоренности с Международным валютным фондом, реформу судебной системы, и движение в направлении децентрализации, но серьезные проблемы остаются и требуют постоянных усилий", - говорится в декларации.

НАТО настоятельно призывает Украину сохранять приверженность полному осуществлению этих и других необходимых преобразований и обеспечения их устойчивости.

"Вспоминая наши предыдущие решения саммитов, НАТО будет продолжать поддерживать Украину в проведении реформ, в том числе в рамках годовой Национальной программы в рамках нашего особого партнерства", - отмечается в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.