Разведка Германии начала следить за правоэкстремистской группой IBD

Пятница, 12 августа 2016, 18:40

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) начала слежения за праворадикальной организацией "Немецкое движение за идентичность" (Identitäre Bewegung Deutschland, IBD).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"У нас есть основания считать, что деятельность IBD нарушает свободно-демократические общественные принципы", – цитирует издание представителя BND.

Как отмечают в разведке, на фоне миграционной кризиса "Движение за идентичность" усилил призывы к противостоянию политике государства, связанной с предоставлением убежища беженцам.

Известно, что организация "Движение за идентичность" первоначально была создана во Франции. Главными идеями организации является противодействие "массовой миграции" и "исламизации Европы".

В Германии организация начала свою деятельность с 2012 года и состоит из ряда связанных между собой группировок, члены которых выражают правоэкстремистские и националистические взгляды.

По информации ведомства, количество членов IBD может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен человек. До недавнего времени члены этой организации находились под надзором местных органов по охране конституции в девяти федеральных землях. Отныне наблюдение будет осуществляться на федеральном уровне. Немецкая спецслужба сможет собирать информацию о коммуникации между различными филиалами IBD и внедрять в организацию осведомителей.

Издание отмечает, что члены группировки IBD могут быть связаны с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ).

Ранее сообщалось, что МВД Германии хочет ужесточить меры по борьбе с терроризмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: