Большинство немцев боятся роста угрозы терактов из-за беженцев - опрос

Понедельник, 22 августа 2016, 11:14

Большинство жителей Германии уверены, что большой наплыв беженцев в страны приведет к увеличению числа террористических атак. Такого мнения придерживаются 58% немцев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу Deutsche Welle.

Наиболее пессимистически настроены сторонники партии "Альтернатива для Германии" (AfD), 89% которых видят рост угрозы терактов.

Большинство сторонников блока ХДС/ХСС – 56% - также считают, что наплыв беженцев увеличит угрозу терактов. Еще больше таких среди сторонников СДПГ, партнера ХДС/ХСС по коалиции – 61%.

С оптимизмом смотрят в будущее сторонники "зеленых" и левых партий - соответственно 61% и 52% сторонников этих политических сил убеждены, что большое количество беженцев не приведет к росту террористической угрозы.

В целом 38% немцев считают, что наплыв беженцев не приведет к увеличению числа терактов.

Большинство опрошенных - 56% - уверены, что миграция сделает Германию более разнообразной. Не согласны с таким мнением 40% респондентов. 51% немцев убеждены, что экономика Германии благодаря миграции станет сильнее. 45% придерживаются противоположного мнения.

Как отмечают авторы исследования, молодые и высокообразованные немцы в своем подавляющем большинстве приветствуют "мультикультурное" общество, а также решительно отвергают тезис о том, что с наплывом мигрантов возрастет террористическая угроза.

Это мнение не разделяют люди старшего возраста и менее образованные лица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.