ИГИЛ руководит террористами-одиночками в Европе через интернет – полиция ФРГ

Среда, 14 сентября 2016, 19:34

Исламисты находят сторонников и дают рекомендации по совершению терактов в Европе с помощью Facebook, WhatsApp и Telegram.

Об этом заявил глав полицейской спецслужбы ФРГ Ханс-Георг Масен, сообщает Deutsche Welle.

"В Европе растет угроза терактов, совершаемых преступниками-одиночками, которые получают указания от террористической организации "Исламское государство" через интернет, предупреждает Федеральное ведомство по охране конституции", – говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Ханса-Георга Масена, у его ведомства вызывает обеспокоенность "новый тип террористов, которые только на вид кажутся одиночками. Этими террористами виртуально руководят из-за границы с помощью программ мгновенной передачи сообщений".

Масен подчеркивает, что исламисты используют интернет как центральную платформу для радикализации, вербовки боевиков, коммуникации и руководства джихадистами, а также для планирования, реализации и освещение терактов.

Издание отмечает, что в Германии исламисты чаще всего используют социальную сеть Facebook, а также популярные мессенджеры WhatsApp и Telegram.

"Джихадисты делают ставку на интернет и социальные сети как орудие ведения гибридной войны", - резюмировал Масен.

В немецком ведомстве отмечают, что 12 из 15 терактов, что произошли за последние два года в Европе, были осуществлены одиночками, при этом в ряде случаев является свидетельство о получении преступниками указаний от ИГИЛ через интернет.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявляет о росте опасности со стороны радикальных исламистов в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.