Батальоны НАТО смогут немедленно присоединиться к коллективной обороне - командующий ВС Литвы

Вторник, 20 сентября 2016, 10:04

Многонациональные батальоны НАТО, которые со следующего года будут размещены в странах Балтии и Польше, смогут немедленно присоединиться к коллективной обороне, если будет принято решение о ее использовании.

Об этом заявил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас, сообщает Delfi.

"Передовые военные единицы НАТО прибудут в наш регион не только для учений и действий как меры сдерживания. В случае кризиса и соответствующего решения они смогут немедленно присоединиться к коллективной обороне. Этот практический шаг НАТО усилит нашу безопасность уже в середине следующего года", - сказал Жукас.

Он добавил, что командующие вооруженными силами стран НАТО сошлись на том, что использование союзнических батальонов в Балтийском регионе на случай кризиса будет еще более эффективным, если главнокомандующему силами НАТО в Европе будут даны полномочия принимать решения.

Как известно, решение о размещении четырех дополнительных многонациональных батальонов в Балтийском регионе для сдерживания России было принято на июльском саммите НАТО в Варшаве.

В Латвии основой батальона будут военные из Канады, в Литве – из Германии, в Эстонии – из Великобритании, а в Польше – из США. Некоторые подразделения прибудут на место дислокации раньше основной группы.

Как сообщалось, Канада направит 455 военных для батальона НАТО в Латвии. Норвегия - 200 для батальона НАТО в Литве, Дания - 200 для батальона НАТО в Эстонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.