Посол ЕС пообещал и в дальнейшем поддерживать НАБУ

Четверг, 22 сентября 2016, 18:43

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и в дальнейшем будет получать политическую и организационную поддержку европейских партнеров.

Об этом сказал председатель представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли во время встречи с директором НАБУ Артемом Сытником, сообщается на сайте НАБУ.

В частности, по его словам, ЕС будет способствовать тому, чтобы на законодательном уровне были устранены проблемы, которые могут помешать борьбе с коррупцией в Украине.

В свою очередь Сытник отметил, что в работе Бюро сейчас есть три основные проблемы: создание Антикоррупционного суда, предоставление НАБУ полномочий для самостоятельного прослушивания и полноценный запуск работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Во-первых, мы убедились, что судебная система не готова рассматривать те коррупционные дела, которые мы расследуем. Во-вторых, прослушивание коррупционеров каналами других правоохранительных органов - это всегда снижение оперативности и риск утечки информации. Поэтому уже долгое время мы инициируем эти вопросы, ведь уверены, что их решение сможет обеспечить полную функциональную независимость НАБУ", - отметил Сытник.

Мингарелли и Сытник также обсудили вопросы сотрудничества Бюро с другими правоохранительным органами Украины и налаживание эффективного взаимодействия на международном уровне.

Напомним, в Европейском союзе считают целесообразным предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины проводить прослушивание подозреваемых.

Кроме того, ЕС поддержал позицию антикоррупционных активистов и согласился на участие международных партнеров Украины в отборе судей антикоррупционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.