В Швеции хотят вернуть всеобщую воинскую обязанность с 2018 года

Четверг, 29 сентября 2016, 10:44

В правительстве Швеции хотят вернуть всеобщую воинскую обязанность для мужчин и женщин через восемь лет после того, как обязательный призыв был отменен.

Соответствующее предложение содержится в подготовленном шведским правительством докладе, сообщает The Local.se.

В докладе говорится о том, что молодые мужчины и женщины с 1 июля 2017 года должны будут заполнить соответствующие анкеты, чтобы с 1 января 2018 года начать военную подготовку. В первую очередь под призыв попадут молодые люди, рожденные в 1999-2000 годах.

Ожидается, что ежегодно в ряды вооруженных сил Швеции будут набирать 4 тысячи человек, в 2021 году это число будет увеличено до 6 тысяч, а в 2022-25 годах – до 8 тысяч.

"Я надеюсь, что мы найдем путь к более стабильному, надежному и функциональному способу вербовки", - сказал министр обороны Швеции Питер Хультквист, которого цитирует The Guardian.

Впрочем, данное предложение должен поддержать парламент Швеции.

Швеция отменила военный призыв в 2010 году после того, как его признали неэффективным в плане соответствия потребностям современной армии.

Как сообщалось, согласно опросам, большинство шведов готовы поддержать предложение относительно военного призыва для мужчин и женщин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.