Первый призыв в армию Литвы пройдет уже в мае

Пятница, 27 марта 2015, 12:05

Министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал приказ, которым установил, что в этом году призыв в литовскую армию начнется 11 мая.

Об этом сообщает издание Delfi.

В этот день под наблюдением представителей общественности будут составляться списки призывников этого года, и им начнут отправлять повестки. В текущем году планируется призвать 3 тыс. юношей - часть из них будут добровольцами, сообщили в Минобороны.

"Хотя официальное начало призыва будет в мае, я призываю всех юношей и девушек от 18 до 38 лет, желающих добровольно выполнить долг перед родиной, уже сейчас регистрироваться в ближайших отделениях администрирования воинского долга. У добровольцев будет преимущество при выборе места службы", - сказал министр.

В первую очередь в армию будут призывать людей, которые сами изъявят желание служить. Если число добровольцев не будет достаточным, будут призываться военнообязанные в возрасте от 19 до 26 лет (включительно).

Детальный план призыва, который утвердит главнокомандующий литовской армии, сейчас готовится, будет обнародован в начале апреля.

Как сообщалось, 19 марта Сейм Литвы проголосовал за возвращение к срочной воинской службе.

Ранее сообщалось, что первый призыв состоится в августе-сентябре этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.