Страны Балтии должны быть единым военным регионом – министр обороны Литвы

Понедельник, 5 сентября 2016, 15:17

Балтийские страны должны внедрять единые правила перемещения военной техники НАТО для ее оперативной передислокации в случае необходимости.

Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас в интервью "Европейской правде".

"Важно, чтобы силы очень быстрого реагирования, созданные в НАТО, не сталкивались с трудностями при пересечении границ. Страны Балтии должны быть единым военным регионом, силы которого можно задействовать для защиты любой из трех балтийских государств", - сказал Олекас.

По его словам, страны Балтии упрощают процедуры пересечения границ для военных из стран НАТО.

"Уже сейчас натовским вооруженным силам гораздо легче перемещаться между европейскими странами. Есть возможность, чтобы такие решения принимал министр обороны, а не парламент", - отметил министр.

В то же время Олекас не согласился с идеей о единой армии балтийских государств. "Мы работаем в направлении более тесного сотрудничества, но оборонительные решения все же остаются в компетенции каждой отдельной страны", - отметил он.

Как сообщалось, международный батальон союзников НАТО весной следующего года планируется дислоцировать в литовском городке Рукла.

В Литве батальоном будет руководить Германия, к нему планируется направить военных из стран Бенилюкса, Норвегии, Хорватии, Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.