Премьеры нескольких земель ФРГ выступили против новых санкций в отношении России

Вторник, 11 октября 2016, 21:00

Премьер-министры трех немецких федеральных земель выступили против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии и назвали действующие санкции контрпродуктивными.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Германия и Россия имеют один общий интерес - снова вернуться к тесному партнерству", - заявил глава правительства Мекленбурга - Передней Померании социал-демократ Эрвин Зеллеринг.

Также критическую позицию в отношении антироссийских санкций имеет премьер-министр земли Саксония-Ангальт Райнер Газелофф, член партии канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС).

"Я считаю, что новые призывы к санкциям свидетельствуют о недостатке политического воображения. Мы должны полагаться на диалог и решение конкретных проблем, а не на эскалацию", - сказал он.

Газелофф считает, что санкции против России не сработали, а лишь нанесли ущерб экономическим связям с Россией.

По словам премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха (ХДС), в Сирии "прямо или косвенно воюет большое количество вооруженных группировок и страны, которые их поддерживают. Возобновление переговоров - лучше санкций".

Напомним, глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок обвинил Россию в бомбардировках Алеппо и призвал к жестким санкциям против РФ.

Ранее сообщалось, что глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рьотген заявил, что Россия должна понести ответственность за военные преступления в Сирии, и подтвердил возможность санкций против Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: