Венецианская комиссия критикует польский закон о Конституционном трибунале

Суббота, 15 октября 2016, 14:35

Венецианская комиссия в отчете относительно закона о Конституционном трибунале подчеркивает, что закон не гарантирует основных принципов равновесия власти, а его применение может привести к "опозданиям и осложнениям" в работе трибунала.

Об этом сообщает Польское Радио.

В отчете, который опубликован на сайте Венецианской комиссия, написано, что канцелярия премьер-министра Польши признала за собой право контролировать правильность приговоров Конституционного суда, не публикуя их.

"Польское правительство, вместо того, чтобы решить неопределенную ситуацию вокруг трибунала, ставит под сомнение его позицию в качестве окончательного конституционного арбитра, признавая эти компетенции в себе", – написано в отчете.

Еще перед публикацией отчета, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что комиссия в своих действиях не придерживается принципов беспристрастности и объективности.

"В отчетах Комиссии не берется во внимание мнения другой стороны, то есть парламентско-правительственной стороны Польши. На данный момент комиссия обращает внимание только на аргументы Конституционного трибунала и его председателя, господина Жеплинского. Поэтому мы решили, что нет смысла продолжать это сотрудничество, поскольку действия, а впоследствии – результаты этих действий, то есть отчеты являются чрезвычайно однобоки, тенденциозны", - сказал он.

Сообщается, что на заседании комиссии не было польского представителя.

Напомним, по результатам дебатов относительно конституционного кризиса в Польше, евродепутаты приняли резолюцию, в которой призывают власти Польши решить его в течение трехмесячного срока.

Как известно, в начале года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последними изменениями в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: