В Польше недовольны оценкой Венецианки в ситуации с Конституционным судом

Четверг, 22 сентября 2016, 15:35

Польша разочарована манерой поведения Венецианской комиссии, которая односторонне оценивает ситуацию c конституционным кризисом в стране.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает Польское Радио.

"Польша разочарована манерой поведения Венецианской комиссии, которая односторонне оценивает ситуацию в Польше", - сказал он во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Ващиковского, польское правительство не критикует выводов Комиссии, однако Комиссия не учитывает в своих отчетах других позиций, чем только польской оппозиции.

"Компромисс означает уступки с обеих сторон, компромисс не означает только уступки со стороны правительства или парламентского большинства, для компромисса нужна оппозиция", - отметил Ващиковский.

По словам министра МИД Польши, Ягланд пообещал провести беседу с польской оппозицией, чтобы та начала настоящий диалог для достижения компромиссного решения.

На прошлой неделе представители Венецианской комиссии находились в Польше с двухдневным визитом, в ходе которого они разговаривали с представителями Сейма, Сената, Верховного суда, министерства юстиции, Конституционного суда, канцелярии премьер-министра и с представителем гражданских прав о новом законе о работе Конституционного суда.

После визита Венецианская комиссия должна представить уже третий вывод о законе о Конституционном суде за последние семь месяцев.

Напомним, недавно, по результатам дебатов о конституционном кризисе в Польше, евродепутаты приняли резолюцию, в которой призывают власти Польши решить ее в течение трехмесячного срока.

Как известно, в начале года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последними изменениями в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: