Олланд: ЕС должен занять жесткую позицию в переговорах по Brexit

Пятница, 7 октября 2016, 09:56

Британия должна страдать от последствий выхода из ЕС, чтобы уберечь блок от экзистенциального кризиса.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на встрече с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, куратором Brexit со стороны ЕС Мишелем Барнье и другими представителями ЕС, сообщает Financial Times.

"Великобритания решила сделать Brexit, я считаю, даже жесткий Brexit. Что же, тогда мы должны пройти весь этот путь из-за ее желания выйти из ЕС. Мы должны сохранять эту твердость", - сказал он.

"Если мы этого не сделаем, то поставим под угрозу основные принципы ЕС. Другие страны могут захотеть выйти из ЕС, чтобы получить предполагаемые преимущества без обязательств", – добавил он.

Олланд настаивает, что выход для Британии должен обойтись дорогой ценой.

"Должна быть угроза, должен быть риск, должна быть цена. В противном случае будут переговоры, которые не закончатся хорошо", - отметил президент Франции.

Заявление Олланда прозвучало после комментариев премьера Британии Терезы Мэй, которая заявила, что в переговорах может пойти на конфронтацию с ЕС. В частности, она заявила о стремлении вернуть контроль над миграцией и об отказе подчиниться решениям Суда ЕС, что затрудняет возможность Британию остаться членом общего рынка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.