Военные в Ираке пытали и убили 6 гражданских близ Мосула - правозащитники

Четверг, 10 ноября 2016, 13:57

Правительственные силы Ирака применяли пытки и убили 6 мирных жителей сел, расположенных к югу от города Мосул, подконтрольного террористической организации "Исламское государство".

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Исследователи из правозащитной организации посетили несколько сел в районе Аль-Шура и Аль-Кваяра в провинции Найнава, что находятся на юге от Мосула, и собрали данные, которые свидетельствуют о том, что 6 человек были казнены без суда в конце октября, возможно, из-за подозрения о связи с ИГИЛ.

"Люди в униформе федеральной полиции осуществили многочисленные незаконные убийства, задерживая и затем намеренно и хладнокровно убивая жителей в деревнях к югу от Мосула. В некоторых случаях жители были подвергнуты пыткам, прежде чем были застрелены", - заявил представитель подразделения Amnesty International в Бейруте.

Правозащитники призвали правительство Ирака срочно расследовать сообщения о том, что лица, одетые в полицейскую униформу, применяли пытки и убили мирных жителей деревень вблизи Мосула.

Напомним, 17 октября иракские правительственные силы при поддержке коалиции, которую возглавляет США, начали наступление, чтобы вернуть под свой контроль город Мосул, захваченный террористической организацией "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.