Сейм Латвии не разрешил своим гражданам служить в армии Украины

Четверг, 10 ноября 2016, 15:59

Сейм Латвии отклонил 10 ноября предложение относительно поправки к закону о национальной безопасности, согласно которому гражданам Латвии было бы разрешено служить в украинской армии.

Об этом сообщает издание lsm.lv.

Как отмечали инициаторы законопроекта, депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава во время кризиса в Украине в украинской армии служили несколько граждан Латвии.

Для того, чтобы деятельность этих лиц не подпала под уголовную ответственность, необходимо было внести поправку, которая бы позволила гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО.

В их число, кроме Украины, входят также армии Черногории и Боснии.

Сообщается, что оборонная комиссия Сейма отклонила идею о внесении поправок в этот закон.

Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае, латвийские солдаты должны участвовать в боевых действиях в латвийской форме и подчиняться латвийскому командованию.

Депутат Алексей Лоскутов ("Единство") заявил, что если бы латвийцам было разрешено служить до Майдана, тогда они, возможно, потенциально могли бы участвовать в событиях, когда бойцы "Беркут" открыли огонь по протестующим в Киеве.

Сообщается, что решение относительно поправки к закону о нацбезопасности депутаты еще будут принимать в третьем и окончательном чтении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.