Для ЕС важно поддержание статуса Украины как транзитера газа - Могерини

Вторник, 15 ноября 2016, 10:48

В Европейском Союзе считают стратегически важным поддержание статуса Украины как транзитера газа в Европу.

Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, отвечая на вопрос об отношении к проекту "Северный поток-2".

"Совет ЕС четко отметил, и в прошлый раз у нас были выводы по энергетике в Совете по иностранным делам, что для нас стратегически важно, чтобы Украина сохраняла статус транзитной страны (для газа. - Ред.)", - сказала она.

"Это четкая и общая позиция. Когда в прошлый раз Совет высказывал свое мнение по этому вопросу, то это было очень четко и однозначно", - сказала Могерини.

Отметим, что "Северный поток-2" (Nord Stream 2) - это проект, который согласовали в прошлом году российский "Газпром" и несколько европейских энергетических компаний. Как и ныне действующий Nord Stream из России в Германию, он также, по замыслу россиян, должен проходить по дну Балтийского моря.

Часть стран ЕС выступают против реализации этой инвестиции, отмечая, что она будет означать уменьшение энергобезопасности для Евросообщества.

Напомним, президент России Владимир Путин в понедельник вечером провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого заявил, что Украина может вести зимой несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.