Полиция Сербии нашла самый большой арсенал оружия за последние 15 лет

фото
Среда, 16 ноября 2016, 13:11

Сербская полиция обнаружила крупнейший за последние 15 лет склад нелегального оружия, где, в частности, нашли более 100 ручных гранат и 30 кг взрывчатых веществ.

Об этом заявил министр внутренних дел Небойша Стефанович, сообщает Reuters.

Во время операции в городах Апатин и Сомбор были арестованы десять человек. Полицейские нашли также 12 противотанковых гранат, два гранатомета, детонаторы, восемь штурмовых винтовок, крупнокалиберный пулемет, самозарядные винтовки и 6000 патронов.

 

"Мы обеспокоены не только из-за вероятного применение оружия в нашей стране, но и из-за того, что оружие могло оказаться в европейских столицах, где его использовали бы для преступлений", - сказал Стефанович.

Министр добавил, что расследование продолжается. "Всегда существуют опасения по поводу террористической угрозы", - сказал он.

Большие запасы оружия, в том числе автоматического и противотанкового, остаются в частных руках после югославских войн 1990-х годов. Преступные группы регулярно занимаются контрабандой оружия за пределы региона.

Некоторые из штурмовых винтовок, которые год назад исламисты использовали во время теракта в Париже, были изготовлены в 1980-х годах в бывшей Югославии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: