Россия направит свыше 150 десантников на учения в Сербию

Понедельник, 31 октября 2016, 09:20

Свыше 150 российских десантников примут участие в совместных учениях "Славянское братство 2016" в Сербии.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Международные тактические учения "Славянское братство 2016" пройдут с 2 по 15 ноября под Белградом, в них примут участие подразделения вооруженных сил России, Беларуси и Сербии.

"В проведении международных учений "Славянское братство 2016" от российской стороны будет задействовано более 150 десантников. С учетом специфики и замысла учений для участия в них были избраны военнослужащие из состава отдельного разведывательного батальона 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ", — сообщает департамент.

В Минобороны РФ уточнили, что кроме личного состава в Сербию будут переброшены три боевые машины БМД-2, расчет беспилотного летательного аппарата "Тахион", а также четыре квадроцикла для проведения рейдов и выполнения разведывательных задач.

Ранее сообщалось, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии по подозрению в причастности к террористическим акциям во время выборов в соседней Черногории 16 октября.

Сербские СМИ отметили, что визит секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева на прошлой неделе связан именно с этим событием, ведь Москва стремится уладить скандал.

Как известно, ранее премьер Сербии Александр Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора".

Во время парламентских выборов в Черногории полиция страны арестовала 20 сербов, которых подозревают в планировании политически мотивированных вооруженных нападений на государственные учреждения страны и провокациях.

Стоит добавить, что премьер Черногории Мило Джуканович после того, как подал в отставку, объявил, что одной из причин отставки стало влияние "иностранного фактора" при попытке захвата парламента, которое было отвлечь спецслужбами.

При этом он добавил, что "власти Сербии провести расследование относительно вмешательства России в ее внутренние дела".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.