Из-за коррупции при госзакупках страны ЕС теряют до €5 млрд в год – СМИ

Понедельник, 21 ноября 2016, 12:26

Сфера госзакупок в странах ЕС является одной из наиболее коррумпированных, в связи с чем ежегодный перерасход бюджетов стран Европы может достигать 5 млрд евро.

Об этом пишет The Economist.

"Этот вид коррупции (в сфере госзакупок. – Ред.) является одной из причин, почему европейцы все больше возмущаются поведением правящих элит в Европе", – пишет издание.

По данным европейской электронной базы тендеров, десять лет назад, в 2006-м, 17% конкурсов на госзакупках в странах ЕС имели только одну заявку. При этом эта цифра выросла до 30% в 2015 году. Данные свидетельствуют, что среднее количество предложений на государственные тендеры в ЕС уменьшилось с пяти до трех.

Эксперты видят сокращение числа претендентов на тендер как тревожный знак, что свидетельствует о росте уровня коррупции в этой сфере.

"Риск возрастает еще больше из-за огромного размера европейского рынка правительственных закупок. В целом, в 2015 году страны ЕС израсходовали 1,9 трлн евро на госзакупках, что составляет примерно пятую часть ВВП стран ЕС", – отмечается в статье издания.

По информации базы, в странах ЕС на тендеры на сумму менее 10 миллионов евро поступает в среднем шесть заявок, в то время как к тендерам стоимостью €40-50 млн привлекается в среднем четыре заявки. Правительства также дают соискателям все меньше времени, что уменьшает количество участников.

Одной из причины причиной снижения конкуренции в госзакупках является так называемая "мягкая коррупция", при которой тендерами манипулируют для того, чтобы заключать контракты с определенными фирмами, при этом не нарушая законов.

"Правительства могут отдать предпочтение местным фирмам перед иностранными конкурентами или указать требования, которым соответствует лишь один претендент", - отмечает The Economist.

Наиболее вопиющий пример такого подхода - тендер в Словакии.

Тогда, в 2007 году, министерство строительства страны объявило тендер на контракт по оказанию юридических и рекламных услуг в 120 млн евро из фондов ЕС. Чтобы быть уверенным в победе "правильной компании", министерство разместило объявление только на информационной доске в коридоре одного из зданий ведомства.

Наибольшие проблемы с коррупцией в сфере госзакупок - у новых членов ЕС.

"Во многих бывших коммунистических странах один участник конкурса является не исключением, а правилом", – говорится в статье. Наихудшая ситуация в этом контексте - в Хорватии, где в 2015 году 43% государственных контрактов были реализованы на конкурсах, где был заявлен лишь один участник.

Последствия от ограничения конкуренции в сфере госзакупок сложно подсчитать.

В одном из исследований компании PwC подсчитано, что из-за снижения конкуренции в этой сфере перерасхода государственных бюджетов стран ЕС составляют от 2% до 15% стоимости работ и услуг.

Аналитики компании RAND подсчитали, что перерасход из-за коррупции в сфере госзакупок в ЕС составляют менее 5 млрд евро в год.

При этом, как отмечает издание, "национальные правительства, кажется, совершенно не беспокоятся о неразумных тратах денег из Брюсселя, тогда как траты из средств собственных налогоплательщиков контролируют гораздо тщательнее".

"Европейская интеграция была призвана способствовать общественной интеграции и росту конкуренции. В некоторых случаях, это, кажется, приводит к противоположным последствиям", - резюмирует издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.