Деревня миллионеров в Швейцарии изменила решение и примет беженцев

Вторник, 29 ноября 2016, 20:29

Швейцарская деревня Обервилье-Лили, которое ранее в этом году решило заплатить немалую сумму, чтобы не принимать беженцев, изменило свое решение.

Об этом сообщает The Local.

Местный совет деревни, в которой проживают около 300 миллионеров и которая является одной из богатейших в Европе, собщил, что будет рад принять христианскую семью из пяти искателей убежища из Сирии в январе.

Совет попросил местных жителей, которых всего насчитывается 2200 человек, сообщить, если у них есть свободная жилплощадь для беженцев, однако пока желающих не нашлось.

Обервилье-Лили, одна из богатейших деревень в Швейцарии, стала известна в мае этого года, когда ее жители проголосовали за то, чтобы платить 290 тысяч франков в год властям кантона, чтобы не принимать 10 просителей убежища.

Решение тогда вызвало острые разногласия в деревне, но его поддержал мэр Андреас Гларнер, который заявил, что "гражданский долг швейцарцев сопротивляться" политике швейцарского правительства в отношении беженцев.

Местный совет решил принять пять человек, а еще пятеро лиц, ищущих убежища, примет соседняя коммуна. Поселок также выделит 50 тысяч франков частной организации, которая помогает беженцам в Греции и Турции.

В прошлом году федеральное правительство Швейцарии заявило, что примет 3000 беженцев из Сирии в течение трех лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: