В Норвегии начался первый в истории страны суд по делу вербовки в ряды ИГИЛ

Четверг, 3 ноября 2016, 18:56

Исламист Убайдула Хусейн является первым человеком в истории Норвегии, которого будут судить за вербовку террористов. Суд по делу 31-летнего подозреваемого начался в четверг в Осло.

Об этом сообщает The Local.

Хусейна обвиняют в вербовке террористов и помощи иностранным боевикам путем предоставления оборудования и консультаций.

Также перед судом предстанет 19-летний норвежский мусульманин, который был арестован в прошлом году в Швеции после того, как ему помог Хусейн.

За исключением одного пункта в обвинительном заключении о наличии электрошокового пистолета, оба подсудимых признали свою вину в четверг по всем пунктам.

Судебный процесс проходит при усиленных мерах безопасности. На рассмотрение дела отведено шесть недель.

По данным обвинительного заключения, Хуссейн помог пяти конкретным лицам выйти на связь с террористами и завербовал по меньшей мере двух человек в ряды исламистов.

Обвинение утверждает, что Хусейн контактировал с членами ИГИЛ, чтобы гарантировать, что путешественников подобрали и перевезли через границу с Турцией на подконтрольные боевикам территории в Сирии.

В феврале 2014 года Хусейн был приговорен к 120 дням тюремного заключения за угрозы. Ему было предъявлено обвинение в призывах к терроризму и восхвалении актов терроризма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.