Норвегия не будет дарить финнам гору к 100-летию независимости Финляндии

Воскресенье, 16 октября 2016, 15:52

Правительство Норвегии оказывает сопротивление давлению общественности, которая предлагает подарить гору соседней Финляндии в честь празднования столетия независимости.

Об этом сообщает The Local.

В качестве подарка для своих финских соседей группа норвежцев предложила передать вершину Халти (1361 м).

Самая высокая точка сопки Халти (1331 м) находится на территории Норвегии, в то время как другая вершина (1324 м) – в Финляндии. Она признана самым высоким местом страны.

С соответствующей идеей выступил муниципалитет Кофйорд на севере Норвегии. Кампания на Facebook получила 17000 подписей, но норвежское правительство, похоже, не согласится на инициативу.

"Это креативное предложение получило положительный отклик у общественности. Я приветствую это и я вижу явные признаки того, что Норвегия и Финляндия имеют тесные отношения, но корректировки границы между странами влекут за собой сложные правовые вопросы", - написала премьер Норвегии Эрна Солберг в письме мэру Кофйорда.

Проблема в том, что предложение о передаче вершины горы наталкивается на непреодолимое препятствие - статья 1 Конституции Норвегии говорит, что територия королевства Норвегия является "единой и неотчуждаемой".

"Мы будем думать о другом достойном подарке в честь празднования столетия Финляндии", - добавила Солберг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.