НАТО усилит готовность сотен тысяч военных в ответ на агрессию РФ – генсек

Понедельник, 7 ноября 2016, 10:36

Сотни тысяч солдат НАТО будут переведены на усиленный режим боеготовности на фоне роста напряженности в отношениях с Россией.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Times.

"Мы наблюдаем рост активности России в различных сферах. Россия реализует существенное наращивание военных сил в течение многих лет, начиная с 2000 года утроив расходы на оборону, разрабатывая новые военные возможности, проводя учения и применяя военную силу против своих соседей", - сказал Столтенберг.

"Мы также наблюдаем, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников по НАТО. И НАТО реагирует на это. Мы отвечаем наибольшим усилением нашей коллективной обороны после окончания холодной войны", - отметил генсек.

Сообщив, что Альянс рассматривает возможность повышения боеготовности многих из 3 млн своих военнослужащих, Столтенберг конкретных цифр не привел.

В то же время Times предполагает, что он имел в виду сухопутные войска.

В то же время постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томсон отметил, что речь идет о переводе на усиленный режим до 300 тыс. солдат и офицеров, чей срок развертывания будет сокращен с нынешних 180 дней примерно до двух месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.